Дизайнер Филипп Старк в соавторстве с искусственным интеллектом Autodesk представил шедевр для Kartell

Знаменитый дизайнер Филипп Старк и итальянский производитель современной мебели Kartell представили свой проект – стул A.I. – в рамках Milan Design Week.

A.I. придуман человеком, но спроектирован вместе с компьютером в результате интеративного диалога. Для этого компания Autodesk предоставила Старку доступ к исследовательскому прототипу своего программного обеспечения для генеративного дизайна, чтобы оно стало его соавтором. В итоге заданный алгоритм учел все инструкции экспертов – удобство сиденья, требования к прочности и целостности конструкции, гарантирующие прохождение сертификации – и, как мы видим, оказался поклонником эстетических стандартов простоты и четкости линий.

Программное обеспечение, использованное Старком, включает возможности, которые до сих пор «выращиваются» исследовательской командой Autodesk Research – в том числе передовые технологии проектирования с помощью искусственного интеллекта. В этом проекте также впервые в качестве производственного ограничения было задано литье пластмасс под давлением (как правило, для производства изделий, спроектированных с помощью генеративного дизайна, используется 3D-печать – она позволяет воспроизвести сложные, органические формы, которые разрабатывает искусственный интеллект).

В начале взаимодействия человека и машины наблюдалось заметное несоответствие между ожиданиями дизайнера от уровня креативности ПО и тем, что оно могло самостоятельно создать. По мере того, как диалог продолжался, Старк стал более тонко описывать то, что хотел. Уточнение требований позволило ПО узнать конкретнее о его дизайнерском замысле и в конце концов предоставить искомый результат. И, надо признать, он достоин восхищения.

Читайте также