ГУМ-Red-Line: выставка заканчивается, галерея остается

Финисаж масштабной арт-экспозиции «Одна семья» и начало активной жизни новой галереи в ГУМе

В конце апреля нынешнего года, в рамках фестиваля «Черешневый лес», в столичном ГУМе, на третьем этаже, открылась галерея современного искусства ГУМ-Red-Line. Одновременно под ее эгидой, на той же первой линии магазина, но уже на первом этаже раскинулась масштабная экспозиция под названием «Одна семья». Ближайшие пять дней здесь, в формате свободной прогулки, еще можно увидеть проекты 15 самых влиятельных российских художников, представителей разных жанров современного искусства – от живописи до инсталляции, от многоканального видео до цифровой графики.

Проекты Владимира Дубосарского, Олега Кулика, Андрея Бартенева, Павела Пепперштейна, Гоши Острецова, Георгия Тотибадзе, Константина Звездочетова, Александра Виноградова, Сергея Браткова, Семена Файбисовича, Айдан Салаховой, Беллы Левиковой, Ирины Кориной и группы AES+Fпредставлены в виде pop-upкорнеров, в каждом из которых объединены несколько живописных работ, скульптур или видео-проектов. Променад от одного авторского корнера к другому таким образом превращается в увлекательную и познавательную прогулку по отечественному современному искусству.

Но если выставка «Одна семья» заканчивается, то галерея ГУМ-Red-Line продолжает свою активную работу. Пространство галереи занимает 280 квадратных метров парадной стороны здания, выходящего на Красную площадь. Примечательно, что эти залы и своды архитектора Александра Померанцева имеют еще и символичное историческое прошлое: именно здесь в 1893 году открылась художественная галерея Генриха Брокара, знаменитого московского парфюмера и собирателя. Теперь это же пространство обещает быть средоточием одних из самых интересных явлений, что происходят в современном российском искусстве.

Галерея с видом на Красную площадь планирует проводить не менее десяти выставок в год, над которыми будут работать как ее собственные, так и приглашенные кураторы. Открылась ГУМ-Red-Line коллективной экспозицией все тех же 15 авторов, чьи арт-корнеры раскинулись на первой линии магазина.

Следом в галерее откроется выставка живописи Олега Кулика, к концу лета здесь должна появиться экспозиция к юбилею Беллы Левиковой, осенью будет показан специальный проект Гоши Острецова этой осенью, а в феврале 2020 года – первая после нашумевшей выставки в Третьяковкой галерее персональная экспозиция Семена Файбисовича.

ГУМ-Red-Line будет функционировать не только как просветительская институция, но и как традиционная галерея – все выставленные здесь работы можно будет приобрести в личную коллекцию. По словам Игоря Казакова, руководителя проекта ГУМ-Red-Line, команда намерена создать из галереи «публичную площадку, позволяющую художнику встретиться с определенной аудиторией и таким образом сблизить зрителя и актуальное искусство».

ГалереяГУМ-Red-Line открыта для посетителей ежедневно на 3-м этаже 1-й линии ГУМа с 10 до 22 часов.

Читайте также