В Венеции работает 58-я Венецианская биеннале современного искусства

Венецианская биеннале Biennale Arte 2019 продлится до 24 ноября. Тема, заявленная президентом биеннале Паоло Барратой и куратором Ральфом Ругоффом – «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Изречение приписывают Конфуцию, но в современном контексте в этих словах звучат одновременно и политический контекст, и аллюзия на непреходящие ценности искусства и бытия.

«Название выставки может быть истолковано как своего рода проклятие, – объяснил Баратта, – где выражение “интересные времена” вызывает ассоциации со сложными или даже “угрожающими” временами. Но оно также может быть просто приглашением всегда видеть и рассматривать ход человеческих событий в их сложности, в их многообразии».

В биеннале принимают участие 79 художников со всего мира. Куратором российского павильона является Эрмитаж, «комиссаром» по-прежнему остается ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Семен Михайловский.

Партнер Павильона России – ЦУМ Art Foundation, фонд, основанный 10 лет назад с целью поддержки современного искусства.

Российская экспозиция названа по фрагменту Евангелия от Луки известному как «Притча о блудном сыне» и посвящена одноименной картине Рембрандта (негласно признанной главной картиной Эрмитажа). В частности, мультимедиа-инсталляция кинорежиссера Александра Сокурова представляет собой один из залов Эрмитажа и одновременно — мастерскую художника. Пространство внутри инсталляции — образ современного мира, хрупкое убежище, «место уединения». А, например, художник Александр Шишкин-Хокусай привез в Венецию арт-«аттракцион» под названием «Фламандская школа»: здесь движутся вырезанные из дерева фигурки, взаимодействуя с картинами, их персонажами, с посетителями музея.

Читайте также