Автоматон работы Жаке-Дро установил новый ценовой рекорд

На недавних торгах аукционного дома Antiquorum оригинальные часы-автоматон с маркировкой «Jaquet-Droz & Leschot» были проданы за 1 025 000 швейцарских франков – эта внушительная сумма красноречиво говорит об исключительной культурной ценности творений швейцарского часового Дома с 280-летней историей.

Оригинальные изделия с собственноручной гравировкой выдающегося мастера-механика Пьера Жаке-Дро или его сына, (на которых нередко выгравировано и имя их партнера, Жан-Фредерика Лешо), крайне редки. Часть из них хранится в музейной коллекции Jaquet Droz, часть представлена в швейцарских часовых музеях, но чаще всего ими владеют состоятельные коллекционеры, так как подобные раритеты в фактически бесценны. Что еще раз доказал результат торгов Antiquorum.

По мнению хранителей музейной коллекции Jaquet Droz торги привлекло внимание самых известных коллекционеров мира. Настольные часы L’oiseau Privé в концентрированной форме отражают уровень мастерства, которого семья Жаке-Дро достигла к 1795 году. Это часы в неоклассическом стиле высотой около 20 сантиметров, напоминающие по форме изящный флакон духов и, скорее всего, существующие в единственном экземпляре.

L’oiseau Privé являют собой квинтэссенцию декоративно-прикладных техник того времени и часового искусства, расцвету которого – особенно в том что касается настольных часов – в большой степени способствовало как раз творчество Пьера Жаке-Дро (1721-1790). Он обрел известность как создатель не только механических автоматонов, встроенных в карманные и настольные часы и табакерки или выполненных в виде человекоподобных фигур, но и смелой часовой эстетики, которая и 280 лет спустя не теряет своей актуальности, (что демонстрирует знаменитая модель современных часов Grande Seconde производства Jaquet Droz).

Столь внушительная сумма, вырученная при продаже часов-автоматона, объясняется еще и тем, что данное произведение механического и эстетического искусства конца XVIII века прекрасно сохранилось. В уникальных часах, полностью изготовленных из золота, применено большинство техник, которые и сегодня придают престижный характер каждому очередному творению Jaquet Droz. В задней части этих настольных часов установлен сложнейший механизм автоматона, управляющий птицей, которая появляется из потайного отделения по желанию владельца и насвистывает мелодию, двигая при этом телом и клювом. На лицевой стороне часов размещен характерный эмалевый циферблат Jaquet Droz, используемый в творениях Дома с самого начала его истории. Отдельного внимания заслуживают примененные здесь многочисленные декоративные техники, в числе которых гравюра, живопись, техника «paillonné», а также обрамление циферблата из жемчуга.

Читайте также