Эксперты Ostrovok.ru узнали, во сколько обойдется туристам летний отдых в России и за рубежом

Согласно данным Ostrovok.ru, в структуре бронирований на летние месяцы преобладают зарубежные направления: 64% против 36%. Доля внутренних направлений сократилась по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 
7 процентных пунктов. Что вполне объяснимо: стоимость гостиниц на российских курортах летом 2019 года оказалась значительно выше, чем в городах зарубежья: так, ночь в трехзвездочной гостинице Алушты обойдется в три раза дороже, чем в турецкой Аланье (6 000 рублей против 2 000 рублей), а стоимость ночи в отеле категории три звезды в Ялте обойдется на 38% дороже, чем в Римини (6 800 рублей против 4 900 рублей).

В целом спрос российских туристов сконцентрирован на пляжных и экскурсионных направлениях – лидирующими странами по количеству забронированных отелей стали Франция, Испания, Италия, США, Германия и Турция. В топ-20 самых востребованных городов вошли несколько направлений, не попавших в двадцатку годом ранее: это Аланья, где количество бронирований на период с июня по август увеличилось на 35% по сравнению с прошлым годом, Аликанте (+74%), Марсель (+77%), Нью-Йорк (+57%).

Тем не менее, внутрироссийские курортные направления тоже пользуются большим спросом у туристов: в топ 10 наиболее востребованных городов вошли Севастополь, Судак, Алушта, Феодосия и Симферополь.

Читайте также