Ювелирный Дом Garrard вновь создал драгоценные трофеи для скачек «Гран-При радио Монте-Карло»

В субботу, 15 июня, на московском ипподроме состоятся 16-е ежегодные «Скачки Гран-При Радио Монте-Карло», популярные светские конные соревнования столицы, да и всей России. И вот уже третий год подряд главные награды для победителей этих скачек создает старинный британский ювелирный Дом Garrard.

История «Гран-При Радио Monte Carlo» символично пересекается с историей других самых известных, образцовых светских скачек, только в Великобритании – Royal Ascot. Ведь и для этих главных на Туманном Альбионе конных соревнований призы главные трофеи многократно создавали именно в Garrard.

Royal Ascot берет свое начало в 1807 году. Интересно, что в 1844 году Император Николай I, гостивший у своих близких родственников-членов королевской семьи Англии, был приглашен на это великосветское мероприятие. Поскольку у лошади победителя заезда не было имени, ее решили назвать «Император», в честь высокого гостя.

В свою очередь, Николай I предложил создавать награды «Emperor’s Plate» для победителей соревнований– их вручали на протяжении последующих девяти лет. Затем данная награда была заменена на современный ранг трофеев и тогда же их стал изготавливать официальный ювелир британского королевского двора – Дом Garrard.

В 2015 году Garrard вновь получил почетное звание The Official Supplier of Trophies, Silverware and Glassware скачек и остается в этом качестве и на грядущих c 18 по 22 июня соревнованиях The Royal Ascot.

Во многом завтрашние столичные скачки «Гран-При Радио Monte Carlo» наследуют Эскоту – и по обязательному элегантному дресс-коду с неизменными шляпками для дам, и с серебряными трофеями от Garrard, которые были созданы в мастерских Дома в Лондоне.

Читайте также