Участники ПМЭФ-2019 обратили внимание на российскую индустрию моды

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) состоялась экспертная сессия, посвященная рефеорме российской индустрии моды.

Среди спикеров были министр финансов РФ Антон Силуанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, а также президент Mercedes-Benz Fashion Week Russia Александр Шумский, и другие. Модератором сессии выступила Айсель Трудел, основатель Aizel.ru.

Ключевой новостью сессии стало создание Фонда Моды, основной задачей которого будет соединить ресурсы Национальной палаты моды и маркетплейса Aizel.ru, чтобы оказать поддержку российским дизайнерам и производителям.

«После продуктов питания, мода – вторая потребительская индустрия в мире. С точки зрения экономики в России так и не появился ни один большой бренд. По мировым меркам даже самые успешные бренды в России – это стартапы. отметил Александр Шумский. – Вместо того, чтобы взращивать свои таланты, мы «встраиваем» эти таланты в международный бизнес. Конкурировать с большими международными брендами бессмысленно. Развивать молодые таланты в России необходимо. Благодаря новым технологиям бренды могут продаваться по всему миру онлайн, и уже сейчас у российских брендов есть клиенты более чем из 20 стран, помимо России. Любой маленький модный бренд сегодня является транснациональной компанией. Необходимо поддерживать и развивать это направление».

Читайте также