Бутик Hermes вновь открылся в Столешниковом переулке

После масштабного обновления и реставрации в Столешниковом переулке, в историческом центре столицы, вновь открылся бутик французского модного Дома Hermes. Появившийся в двухэтажном особняке под номером 12 еще в 2001 году, этот магазин стал тогда самым первым адресом Hermes в России и оставался таковым довольно долго, до появления флагманского магазина в ГУМе, второго по счету в Москве и при этом второго по своему размеру в Европе.

И если бутик в ГУМе изначально был рассчитан на огромную проходимость покупателей-туристов со всего мира, то магазин в Столешниковом был и остался после реставрации камерным пространством, с домашней атмосферой, где можно провести время без суеты и спешки – именно таковым попыталась создать его интерьер архитектор Натали Годон.

Фасад с обновленными прямоугольными окнами на втором этаже поддерживает архитектурный облик небольшого особняка. В целом бутик напоминает гостеприимный частный дом с уютными залами и укромными уголками.

Войдя в бутик, посетители попадают сначала в зону шелка, украшенную легендарным мотивом Hermès Ex-Libris – он же украшает пол в бутике Hermès на улице Faubourg Saint-Honoré в Париже. По обе стороны от зоны шелка расположены отделанные вишневым деревом салоны, в которых представлены мир кожи и мужские коллекции одежды и аксессуаров.

Уже от входа видны расположенное в задней части бутика окно в пол и лихо закрученная лестница из орехового дерева. Ее нижняя сторона окрашена в светлый цвет, что создает выразительный контраст, а перила из розовой меди приглашают продолжить путешествие по вселенной Hermès. На втором этаже располагается пространство женских коллекций – одежды, аксессуаров, обуви, ювелирных украшений и часов, а также находится закрытый VIP-салон.

Свой вклад в домашнюю атмосферу бутика вносит также теплая палитра цветов в золотисто-желтых и коричневых тонах, напоминающая мотивы русского деревянного зодчества и цвета соседних старинных зданий. Контраст достигается при помощи чередования фактур лакированных поверхностей, мягкого бархата и металлического плетения. Именно в этом камерный по характеру и сложному по декору пространстве бутика, посетителям предлагаются разные коллекции Hermès, в которых свобода творчества сочетается с секретами высшего ручного мастерства.

Читайте также