Мировой рекорд глубоководного погружения установлен с часами Omega

Швейцарская часовая компания Omega официально продемонстрировала в Британском музее в Лондоне часы, в которых было совершено самое глубоководное погружение в мире, и ознакомила приглашенную публику с революционными технологиями, лежащими в основе этого рекордного достижения.

В начале этого года знаменитый исследователь и путешественник Виктор Весково успешно опустился на дно Марианской впадины на глубоководном пилотируемом корабле DSV Limiting Factor. Погружение на глубину 10 928 метров установило новый мировой рекорд, в котором есть весомая доля участия и проектной команды Omega. Вместе с командой-рекордсменом путешествие совершили и часы Omega Seamaster Planet Ocean Ultra Deep Professional. Всего в данном погружении было задействовано три модели часов Omega: две располагались на роботизированных «руках» подводного аппарата, а третья — на блоке сбора данных, получившем прозвище Lander. Все часы погружались под воду и остались совершенно невредимыми.

Комментируя безупречную работу часовых механизмов в условиях экстремального давления, президент и генеральный директор Omega Рейнальд Эшлиманн охарактеризовал часы Ultra Deep как «уникальный пример использования новейших технологий, которые представляют часовое производство Omega в самом изобретательном свете».

Виктор Весково в свою очередь похвалил проектную команду Omega за «способность создавать великолепные дайверские часы, отличающиеся не только невероятной прочностью и устойчивостью к экстремальным условиям, но и тонкостью, легкостью и прекрасным стилем».

Производство часов для профессиональных дайверов — часть ежедневной работы швейцарского бренда, но для создания часов для экспедиции Five Deeps требовался совершенно иной уровень изобретательности и другая команда экспертов, обладающих многофункциональными инженерными навыками.

Модель Seamaster Planet Ocean Ultra Deep Professional, созданный для покорения глубин океана, оснащены всеми необходимыми для дайверов функциями и способна выдерживать огромное давление. Несмотря на свой обширный функционал, толщина этих часов не превышает 28 мм. Безель, корпус часов, задняя крышка и заводная головка покрыты кованым титановым сплавом Limiting Factor 5-го класса (сертифицированным DNV-GL), а сплав Liquidmetal использован для обеспечения прочного, но гибкого соединения корпуса с сапфировым стеклом (инновационный процесс горячей сборки позволил уменьшить толщину стекла).

Хотя цель Omega в данном случае состояла в том, чтобы создать часы для использования исключительно в экстремальных условиях, швейцарский бренд позаботился и о том, чтобы все технологии и материалы можно было в скором времени применить и в коммерческой линейке дайверских часов.

Читайте также