Tiffany & Co проведет масштабную выставку-ретроспективу «Видение и виртуозность»

Штаб-квартира Дома Tiffany & Co. в Нью-Йорке объявила о выставке «Видение и виртуозность» («Vision & Virtuosity»), которая пройдет в Шанхае с 23 сентября до 10 ноября 2019 года в здании Фонда Фосун (Fosun Foundation Shanghai) и будет посвящена величайшим шедеврам американского ювелирного Дома. Один из главных мировых мегаполисов Шанхай выбран для проведения выставки не случайно – в Tiffany & Co. считают, что его богатое культурное наследие и международное влияние как нельзя лучше подходят для выставки такого масштаба. В официальном заявлении также особо подчеркнуто, что вся прибыль от продажи билетов будет направлена в Фонд Фосун и его благотворительные программы.

Грядущая выставка будет посвящена 180-летней истории инноваций и исключительных бриллиантов Tiffany & Co. и является беспрецедентным проектом для Дома, поскольку задумана как путешествие через многочисленные художественные эпохи, исследование разнообразных стилистических кодов ювелирного бренда и его передового взгляда в будущее индустрии. Организаторы обещают, что это будет увлекательное и познавательное погружение в мир знаменитого истории ювелирного дома, отдающее дань прошлому и одновременно проводящее параллель с настоящим.

«В архивах Tiffany можно увидеть огромное число невероятных объектов, которые дарят нам вдохновение и становятся основой для современных интерпретаций и концепций», – так прокомментировал грядущее событие Рид Кракофф, креативный Дома. «Этой выставкой мы отдаем дань прошлому и демонстрируем, что красота и искусность не имеют возраста и актуальны всегда.»

Экспозиция под общим названием «Видение и виртуозность» перенесет посетителя в воображаемый мир, в котором можно будет обнаружить все главные объекты из архивов Tiffany. Инсталляции погрузят в контекст основополагающих моментов в истории бренда, документируют многочисленные инновации. Масштабное тематическое путешествие проведет посетителей через шесть тематических глав, посвященных многолетней истории непревзойденного мастерства и дизайна Tiffany & Co. Глава «Голубой – цвет мечты» будет посвящена возникновению фирменного оттенка бренда и его символическому значению; инсталляция «Мир Tiffany» станет визуальным свидетельством роли бренда в популярной культуре, от литературы до музыки; в залах «The Tiffany Blue Book» можно будет изучить архивные каталоги ежегодных ювелирных коллекций Дома и сами выдающиеся украшения; тема « Tiffany Love» погрузит в тему любви и ее символов и в частности знаменитых колец для помолвки Tiffany Setting и Tiffany True; глава «Завтрак у Тиффани» перенесет зрителя в закулисье одноименного фильма и артефактов из него; и, наконец, в залах «Бриллианты: чудо природы» предстанет мир самых редких и важных бриллиантов Tiffany, кульминацией среди которых станет Tiffany Diamond, знковый желтый бриллиант оттенка fancy yellow весом 128,54 карата, легенда Дома.

«Видение и виртуозность» – это ода Tiffany & Co., безупречному мастерству и инновационному дизайну, которые были фундаментом компании с первого дня основания Чарльзом Льюисом Тиффани в 1837 году в Нью-Йорке», – сказал в официальном коммюнике Алессандро Больоло, президент Tiffany & Co. «Эти две ценности – видение и виртуозность – лежат в основе истории Дома и потому выставку можно назвать квинтессенцией всего лучшего в бренде.»

Читайте также