Chopard выпустил часы в честь 100-летия итальянского тюнингового автоателье Zagato

Встреча швейцарского часового Дома Chopard и итальянского тюнингового автоателье Zagato произошла во время гонок Mille Miglia 31 год назад, когда Chopard стал официальным партнером знаменитого маршрута Брешия – Рим – Брешия. К тому же со-президент Дома Карл-Фридрих Шойфеле, сам большой знаток коллекционных машин и гонщик-любитель, который не раз участвовал в Mille Miglia и даже создал одноименную коллекцию спортивных механических часов – именно их теперь получают в подарок победители гонки.

Андреа Загато, правнук основанной в 1919 году семейной фирмы Zagato, которая на сегодняшний день является последней в Италии независимой компанией, специализирующейся на автомобильном дизайне. Андреа – еще и создатель дизайн-студии Total Design, которая сотрудничает с такими автомобильными марками, как Porsche, Aston Martin, Ferrari и Bentley, он также является главой команды пилотов Zagato, 24 раза выходившей на старт гонок Mille Miglia. Дом Chopard стал официальным спонсором гоночной команды Zagato, в то время как творения дизайн-студии послужили ему стимулом для создания лимитированной серии часовой коллекции Mille Miglia.

Между Шойфеле и Загато сразу возникло идеальное взаимопонимание, а со временем и крепкая дружба, основанная на любви к механике, страстном увлечении созданием новых форм, уважении к традициям, одержимости автоспортом и стремлении к техническому совершенству. Эти черты легли и в основу часов Chopard, посвященных столетнему юбилею Zagato – Mille Miglia Classic Chronograph Zagato 100th Anniversary Edition. Она выпущены лимитированной серией из 100 экземпляров и несколько из них уже пришли в столичный бутик Chopard.

Новая модель в стальном корпусе диаметром 42 мм имеет безупречный силуэт и рождает ассоциации с гоночной машиной: красный лакированный циферблат с мотивом в виде буквы Z напоминает о знаковых деталях дизайна Zagato, а кожаный ремешок типа bund вызывает в памяти внутреннюю отделку автомобилей и ремни для багажников старинных гоночных машин. Часы оснащены механизмом с автоматическим заводом, имеющим сертификат Швейцарского института хронометрии (COSC).

Часы соответствуют канонам «гоночных» часов и духу знаменитого состязания классических машин, с которым неразрывно связана деятельность обеих компаний. Именно этим объясняется винтажный дизайн новой модели, силуэт корпуса, которой напоминает ретромобиль. На авторство часов указывают логотипы обеих компаний в положении «12 часов». Стрелки и часовые метки покрыты люминесцентным составом Superluminova, фланец из черного алюминия с тахиметрической шкалой подчеркивает спортивный характер хронографа– эта необходимая деталь позволяет рассчитать среднюю скорость во время гонки. Команда Zagato сумела воспользоваться ею в полной мере, выиграв в разные годы гонку Mille Miglia восемь раз из двадцати четырех – это до сих пор абсолютный рекорд.

Читайте также