В Мадриде проходит выставка «Balenciaga и испанская живопись»

В мадридском Музее Тиссена-Борнемисы (Museo Thyssen-Bornemisza) проходит выставка, объединяющаяработы модельера Кристобаля Баленсиаги и испанскую живопись XVI-XX веков.

Баленсиага на протяжении своего творческого пути постоянно обращался к испанскому искусству и культуре. Стараясь переосмыслить художественное наследие, дизайнер вдохновлялся костюмами героев картин из дорогих тканей, украшенных сложными декоративными элементами и вышивкой.

Выставка выстроена как хронологический обзор, и рассказывает о параллельном развитии моды и искусства: картины, связанные с определенным стилем или художником, сопровождаются предметами одежды.

Для посетителей предусмотрен особый тур по музею - Ruta de la Moda, созданный в партнерстве с Las Rozas Village, бутик-городком с более чем 100 брендами одежды, расположенным неподалёку от Мадрида.

Помимо выставки Balenciaga, в Музее Тиссена-Борнемисы можно ознакомиться с двумя постоянными коллекциями, содержащими произведения таких художников, как Караваджо, Рубенс, Гоген, Ван Гог и Мондриан и в целом составляющими основу европейской живописи с момента ее зарождения в XIII веке и вплоть до конца ХХ века.

Выставка «Balenciaga и испанская живопись» открыта до 22 сентября

Читайте также