Часы Zenith «пересекли» Ла-Манш через 110 лет после первого исторического полета по этому маршруту

В начале августа 40-летний французский изобретатель Фрэнки Запата, спортсмен-экстремал и экс-чемпион мира по аквабайку, впервые в истории перелетел пролив Ла-Манш на летательном аппарате Flyboard Air собственной конструкции. Время своего полета Запата измерял по часам Zenith Type 20 Chronograph Adventure.

Этот экспериментальный полет стал для Запаты вторым по счету и на этот раз завершился удачно. Еще в конце июля спортсмен-изобретатель предпринял первую попытку пересечь Ла-Манш, но посередине полета его «флайборд» дал технический сбой и Запата упал в воду. Но 4 августа он стартовал вновь недалеко от городка Кале во Франции и благополучно приземлился в бухте святой Маргариты в Дувре уже в Великобритании. Полет занял у Запаты 22 минуты, за которые он преодолел расстояние в 35,4 км.

Напомним, что у часов швейцарской марки Zenith давняя репутация верных инструментов измерения времени в полетах в воздухе, а вся ее история напрямую связана с первыми «летающими машинам» и бурным развитием авиации в XX веке в Европе. Так, 25 июля 1909 года французский же пилот, инженер и изобретатель Луи Блерио совершил первый в мире авиаперелет на самолете собственной же конструкции через Ла-Манш и 37 минут своего пути отмерял по часам Zenith Pilot Montre d’Aéronef Type 20, первым «пилотным» наручным часам бренда, которые и зафиксировали тот мировой рекорд. И в этом смысле нынешний полет Запаты, нового друга часового бренда, в год 110-летия полета Блерио по тому же маршруту, для истории Zenith весьма символичен.

Сам хронограф Zenith Type 20 Chronograph Adventure принадлежит к семейству «пилотных» часов, которые бренд выпускает уже более 100 лет, как раз с момента полета Блерио, и по идее как раз предназначен для измерения времени в движении – при быстром вождении, в полете, в скоростном передвижении на воде.

Большой диаметр циферблата и отличная считываемость показаний, в том числе и благодаря люминисцентному покрытию всех арабских цифр и индикаторов, крупная заводная коронка, которой можно управлять и в перчатках, – отличительные черты всей коллекции Pilot.

Данная модель хронографа управляется мануфактурным механизмом El Primero с колонным колесом и имеет запас хода в 50 часов, эстетически часы решены в винтажном духе – 45-мм корпус выполнен из бронзы, а циферблат и ремешок окрашены в стильные тона хаки.

Читайте также