Летний спрос на аренду подмосковных дач превысил среднюю сезонную норму на 12%

Нынешним летом показатели сезонного спроса на рынке загородного найма в Подмосковье оказались ниже прошлогодних (-18%), но превзошли среднестатистические (+12%). Это зафиксировали в Департаменте аренды квартир и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость.

89% клиентов снимают дома на период от одной недели до четырех месяцев, остальных интересует краткосрочная аренда – например, на выходные дни. В среднем 40% нанимателей выбирают коттеджи, 60% – дачные дома.

Востребованность таунхаусов в данном сегменте минимальна: число сделок с ними не имеет статистической значимости. В сравнении с ценовыми показателями предыдущего лета стоимость найма коттеджей снизилась на 20%, съем дачных домов подешевел на 9%.

В настоящее время средняя цена предложения найма загородного жилья ниже, чем год назад. Так, арендная ставка коттеджей нынешним летом составила в среднем 120 тыс. рублей в месяц против 150 тыс. рублей летом 2018-го, сократившись на 20%. Усредненная цена найма дач в годовом исчислении уменьшилась на 9%: с 55 тыс. до 50 тыс. рублей в месяц.

Примечательно, что драйверами спроса этим летом были преимущественно спонтанные арендаторы – те, кто не бронирует объект заблаговременно, а обращается в агентство недвижимости, чтобы сразу выбрать подходящий вариант, снять и поселиться.

Читайте также