Ручка Montblanc Starwalker побывала в стратосфере

Российское подразделение бренда Montblanc решило символически отметить годовщину вывода на околоземную орбиту первого советского искусственного спутника Земли в 1957 году. В ту же дату, 4 октября, бренд осуществил запуск в стратосферу пишущего инструмента из обновленной коллекции Montblanc StarWalker.

Зонд с ручкой на борту стартовал в стратосферу в 15:30 по московскому времени (12:30 по Гринвичу) недалеко от Переславля-Залесского. Общая длительность полета составила 137 минут. Стратосферный зонд поднимался в течение 95 минут и спускался в течение 42 минут.

Во время полета пишущий инструмент Montblanc StarWalker, закреплённый в основании зонда на специальном прозрачном пьедестале, поднялся на высоту 27 696 м. Средняя скорость подъема составила 6,7 м/c, средняя скорость снижения – 15,7 м/c; максимальная скорость подъема – 8 м/c, максимальная скорость спуска – 55 м/с (сразу после разрыва оболочки шара).

Дальность полета от места старта до места приземления – 139 км. Минимальная температура 57 С° ниже нуля была зафиксирована на высоте 16 км. Несмотря на высокую облачность, две видеокамеры, также установленные в основании зонда, позволили вести видеотрансляцию полета в прямом эфире. После приземления зонд был найден, а металлический файнлайнер Montblanc StarWalker Metal передан представителям компании Montblanc. Запуск был осуществлен компанией Stratonautica.

Столь необычным запуском пишущего инструмента в стратосферу в компании Montblanc решили еще раз подчеркнуть неразрывную связь человечества с планетой Земля. Да и сама новая коллекция StarWalker символизирует стремление к звездам: глянцевая металлическая поверхность побывавшего в стратосфере файнлайнера напоминает отполированный корпус первого советского спутника, прозрачный синий купол под эмблемой Montblanc на колпачке ручки напоминает Землю, восходящую над лунным горизонтом.

Читайте также