Московская «скорая помощь» заняла второе место в мировом рейтинге эффективности

Компания PwC представила результаты исследования «Анализ эффективности организации оказания скорой медицинской помощи в мегаполисах мира». В рамках исследования эксперты сравнили службы скорой помощи 15 мегаполисов мира: Москвы, Парижа, Шанхая, Дели, Мехико, Лондона, Берлина, Сингапура, Сеула, Сан-Паулу, Рима, Гонконга, Токио, Нью-Йорка и Йоханнесбурга.

Сравнение проводилось по таким направлениям как: оценка быстроты работы скорой помощи, оценка доступности скорой медицинской помощи и ее достаточности в городе и удовлетворенность пациентов.

Общее первое место — у Берлина. Второе — у Москвы. На третьем месте Нью-Йорк, далее идут Париж и Сингапур.

Московская скорая помощь также заняла второе место по количеству бригад на 100 000 жителей. В Москве данный показатель составил 8,2/100 000. На первом месте Лондон с показателем 38,1. На третьем, четвертом и пятом месте Гонконг, Шанхай и Токио с показателями 5,2, 3,3 и 1,8 соответственно.

Среднее время ответа оператора московской скорой помощи составляет 4 секунды. Это самый быстрый показатель среди мегаполисов мира. Среднее время регистрации обращения в московскую скорую помощь составило 1 минуту 42 секунд. Это второй по оперативности показатель среди мегаполисов мира. На первом месте здесь вновь Берлин. Зато московская скорая быстрее всех приезжает на вызов: в среднем за 14 минут 34 секунды.

Исследователи отметили, что результаты рейтинга показали разную степень готовности городов к оказанию первой медицинской помощи. В частности, в Москве служба «скорой» отличается от других городов ведением обширной статистики.

Читайте также