Соавтором часов Richard Mille стал музыкант Фаррелл Уильямс

Американский певец, автор песен, продюсер и обладатель множества музыкальных наград Фаррелл Уильямс – давний друг швейцарского часового бренда, который опробовал многие знаковые модели Richard Mille. И вот, чтобы укрепить эту основанную на взаимных интересе и симпатии связь, основатель марки Ришар Милль предложил Уильямсу создать совместные часы по идее музыканта.

В поисках вдохновения Уильямс обратился к своим воспоминаниям детства, когда он часто смотрел на завораживающее его ночное небо: «Что для человека было и всегда будет самым сильным источником вдохновения? Конечно же, звездное небо над головой. Взгляните сами. Космос существовал до того, как возникла и наша Земля, и сама Солнечная система. Он останется и после нас. В нем кроется самый глубокий смысл...».

На ограниченном пространстве циферблата Richard Mille музыкант задумал изобразить Землю c изменением угла зрения на 180°, такой, как она видна с Марса – к тому же зрелище помещено на смотровом щитке шлема астронавта. Эта технически и художественно сложная задача реализована в оснащенной турбийоном модели RM 52-05 с применением в миниатюрной конструкции высокотехнологичных материалов и ультрасовременных технологий и с участием мастеров по гравировке, эмали и художественной росписи. Шлем изготовлен из титана Grade 5 и расписан вручную несколькими слоями эмалевой краски, два элемента из белого золота с интегрированными двумя бриллиантами и черным сапфиром по бокам шлема обозначают фонари, используемые для близкого освещения.

Ландшафт «красной планеты» передан при помощи красного золота. Часы переносят зрителя в грандиозную долину Маринер, которая получила свое название в честь космического аппарата Маринер-9, первой межпланетной станции, отправленной человеком на орбиту неблизкого соседа Земли. На гравированном изображении выделяется огромная скалистая гряда, возвышающаяся над красновато-коричневым песчаным пейзажем на целых семь километров.

Несущая часовой механизм плата и мосты за ней также изготовлены титана Grade 5, последние стилизованы под мачты платформ для запуска ракет путем скелетонирования. Крупные вставки из мерцающего синего авантюринового стекла напоминают усыпанное звездами небо. Корпус изготовлен из карбона TPT, широко применяемого в аэрокосмической промышленности. Стрелки и мосты с обратной стороны механизма скелетонизированы и напоминают мачты стартовых платформ или консоли искусственных спутников. Заводная головка стилизована под ракетный двигатель, а каучуковое кольцо вокруг имеет форму шины марсохода. Выпуск модели RM 52-05 Tourbillon Pharrell Williams ограничен всего 30 экземплярами.

«Во всем, что я делаю, я всегда стараюсь придумать что-то новое, необычное. Работа с Ришаром Миллем дала возможность совершить путешествие туда, где еще не бывал никто – на Марс. Творчество предполагает иной взгляд на привычное. RM 52-05 как раз об этом: в данной модели мы представили Марс неожиданным образом, таким, каким бы его увидел своими глазами каждый из нас, окажись он там. Так что мы снова нарушили устоявшиеся нормы», – так оценил этот проект сам Фаррел Уильямс.

Читайте также