Сhanel выступит партнером ретроспективы Жан-Люка Годара

С 8 января по 1 марта 2020 года французский модный Дом Chanel совместно с парижской Cinematheque представит первую полную ретроспективу режиссера Жан-Люка Годара, классика мирового кинематографа. Программу откроет сам 90-летний режиссер, и начнется она с посвящения памяти знаковой для него актрисы Анны Кариной, ушедшей из жизни 14 декабря 2019 года. Для Дома Chanel это партнерство с Cinematheque, которое в течение года продолжится с участием других известных режиссеров и актеров, станет возможностью укрепить сложившуюся тесную связь с миром кино и особые отношения с отдельными его представителями, начало которым положила еще в 1930-х годах сама Габриэль Шанель.

Муза и жена Годара актриса Анна Карина получила свой кинематографический псевдоним из рук Шанель. Юная безызвестная датчанка Ханна Карин Байер, приехавшая покорить Париж, и Коко Шанель случайно встретились в редакции Elle. Владелица модного Дома пришла туда на встречу с Элен Лазарефф, основательницей и директором журнала. Обратив внимание на девушку с изысканной внешностью, Шанель поинтересовалась, как ту зовут и, услышав «Ханна Карин Байер», произнесла: «Такое имя никто не запомнит! – И тоном, не терпящим возражений, продолжила: – Тебя будут звать Анна Карина». Так будущая актриса получила новое крещение из уст самой Мадемуазель и всегда была благодарна модельеру за этот поворотный момент судьбы.

Дружеские отношения с Домом Chanel сложились у всего поколения актрис «новой волны» французского кинематографа, ценивших элегантную простоту его силуэтов. Бюль Ожье, любительница джинсов и мини-юбок, даже снялась в фильме Жака Риветта «Безумная любовь» (L’Amour fou) с собственной стеганой сумкой Chanel. Жанна Моро также появляется одетой в собственное пальто Chanel во время эпизода в кафе в фильме «Женщина есть женщина» (Une femme est une femme) – третьей полнометражной художественной ленте Жан-Люка Годара.

Еще одна муза Годара американская актриса Джин Сиберг, сыгравшая в его дебютном фильме «На последнем дыхании» (А bout de souffle), стала после этого не только звездой, но и олицетворением радостной свободы и современности для целого поколения 20-летних европеек. В разгар своего страстного романа и замужества с писателем и кинорежиссером Роменом Гари, желая слыть «истинной француженкой», она стала одеваться в Chanel и в повседневной парижской жизни, и для важнейших событий.

Сегодня романтическая, но непростая история жизни актрисы будет перенесена на экран в биографическом фильме режиссера Бенедикта Эндрюса «Сиберг» (Seberg), в главной роли Джин Сиберг снимается Кристен Стюарт, нынешняя «муза» Chanel. Бунтарское и беспечное очарование Сиберг, Кариной и прочих актрис той кинематографической эпохи стало источником вдохновения и для креативного директора Chanel Виржини Виар при создании новой коллекции одежды pret-a-porter весна-лето 2020.

Читайте также