Жан-Клод Бивер награжден орденом Почетного легиона

Одна из ключевых фигур швейцарской часовой индустрии на протяжении последних сорока лет Жан-Клод Бивер стал в минувшую среду кавалером ордена Почетного легиона Франции.

Церемония прошла в посольстве Франции в Берне, где орден влиятельному антерпренеру торжественно вручил посол Франции в Швейцарии Фредерик Журнэ. Мероприятие прошло без лишней помпезности, в узком кругу близких родственников Бивера и нескольких коллег и официальных лиц.

Напомним, что эта высшая государственная награда для гражданских лиц вручается в знак почета и официального признания особых заслуг перед Францией. Этим жестом правительство страны отметило выдающуюся деятельность Бивера на часовом поприще и его карьерный путь, начавшийся в бренде Audemars Piguet и продолжившийся возрождением мануфактуры Blancpain. Следом Бивер трудился в союзе с Николасом Хайеком старшим в Swatch Group в Omega, а потом взялся за преображение малоизвестного бренда Hublot и превратил его в один из самых инновационных и модных в индустрии.

В 2008 году Hublot вошел в состав LVMH Group, и Бивер стал топ-менеджером уже этого модного конгломерата, и его деятельность продуктивно сказалась уже и на развитии французской индустрии роскоши. Спустя пять лет Бивер оставил должность генерального директора Hublot и чуть было не ушел на пенсию, но получил от владельца LVMH Group Бернара Арно предложение возглавить все часовое направление конгломерата, и в этом качестве отвечал за стратегию развития Hublot, Tag Heuer и Zenith.

Сегодня, в свои 70 лет Жан-Клод Бивер остается неисполнительным директором всех трех брендов и по-прежнему одним из самых влиятельных персон в бизнесе. Некоторые итоги своего жизненного пути сам новоиспеченный кавалер ордена Почетного легиона рассказал в интервью для юбилейного номера «Как потратить» в сентябре 2019 года.

«Для меня огромная честь получить подобное признание во Франции, колыбели роскоши. В первую очередь я хотел бы посвятить данную награду всем моим сотрудникам, которые с 1979 года сделовали за мной по выбранному пути, поддерживали меня на протяжении всей моей карьеры и в итоге привели нас всех к успеху благодаря своей работе, знаниям, умению, опыту и видению. Именно поэтому я хочу поблагодарить всех, кто был мне поддержкой и опорой всех эти годы, и тех ветеранов, кто начала со мной в 1979 году, и то молодое поколение, что трудится со мной с 1993 года и по сей день», – произнес Жан-Клод Бивер в своей речи по случаю вручения награды.

Читайте также