Фестиваль искусств «Черешневый лес» пройдет в новом формате

Юбилейный, двадцатый, открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» состоится в партнерстве с Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина. Фестиваль пройдет 31 мая в новом, нетипичном для себя формате – он объединится с празднованием дня рождения музея, которому в воскресенье как раз исполняется 108 лет.

Традиционное для «Черешневого леса» вручение премии имени О. И. Янковского «Творческое открытие» заменит большой онлайн-концерт в залах постоянной экспозиции Пушкинского (со строгим соблюдением соцдистанции между артистами). В концерте примут участие Юрий Башмет, Игорь Бутман, Полина Осетинская, Валерий Сюткин и др. Проведет вечер Михаил Швыдкой.

Зрителей также ждут включения хореографа Бориса Эйфмана из Санкт-Петербурга, сценариста и режиссера Резо Габриадзе из Тбилиси, президента Фонда Франко Дзеффирелли – Пиппо Дзеффирелли из Флоренции. Концерт будет транслировать Первый канал телевидения.

Главная традиция фестиваля – посадка молодых черешневых саженцев тоже не будет нарушена. Организаторы доставят саженцы черешни друзьям фестиваля (актерам, музыкантам, представителям бизнеса), и эти деревья теперь будут цвести рядом с их домами. За процессом можно наблюдать онлайн в социальных сетях.

Читайте также