Россия участвует в Венецианской архитектурной биеннале виртуально

Проект павильона России на Венецианской архитектурной биеннале 2020 года перешел в онлайн-режим. Такое решение было принято Министерством культуры РФ совместно с международным художественным советом.

Художники и культурные деятели проекта перенесли свои творческие идеи в виртуальную реальность. Уже работает платформа Open? с серией подкастов, видеоинтервью, фильмами и компьютерными играми. Семнадцатого июня будет показан фильм – лауреат премии Кандинского «Процедура» видеорежиссера Полины Канис. Также вышел подкаст «Открытый микрофон» с участием кураторов проекта Ипполито Пестеллини Лапарелли, Джакомо Ардезио и Эрики Петрилло. А благодаря разработанному междисциплинарным коллективом Lion & Unicorn чат-бот-приложению каждый сможет попробовать себя в роли участника биеннале – художника или архитектора, комиссара павильона или волонтера. 

Впрочем, в режиме офлайн тоже запланированы мероприятия. Продолжается реконструкция российского павильона в садах Джардини по проекту молодого российско-японского архитектурного бюро Kasa. Александра Ковалева и Кэй Сато, основатели бюро, решили сделать акцент на национальной идентичности и в преобразовании павильона ориентироваться на образ дачи, уютного и родного каждому, спокойного пространства. В нем незнакомые друг другу люди станут собираться за общим столом, где все будут чувствовать себя комфортно, как дома. Двери будут открыты для всех. В своем офисе архитекторы, занимающиеся проектом реконструкции, на втором этаже под световым фонарем разместят, как его называет Александра, «пространство вымысла» – небольшую зону с макетами и чертежами. 

Напомним, что Венецианская архитектурная биеннале должна была состояться 23 мая, но организаторы перенесли выставку. В этом году она пройдет с 29 августа по 29 ноября.

Читайте также