Пандемия COVID-19 изменила ИТ-приоритеты 95% компаний

Компания AppDynamics опубликовала исследование о влиянии пандемии COVID-19 на ИТ-отрасль – «Отчет об агентах трансформации». Оно было проведено в период с 22 апреля по 6 мая 2020 года и содержит ответы ИТ-специалистов из 10 стран, включая Россию.

Исследование показало меняющиеся приоритеты компаний в процессе цифровой трансформации, влияние COVID-19 на нагрузку ИТ-департаментов и скорость реализации технологических проектов, а также выявило основные проблемы в работе цифровых сервисов, возникшие во время пандемии.

В частности, у большинства (81%) ИТ-специалистов вырос спектр задач и нагрузка, 61% испытывает в процессе работы большее давление, чем когда-либо, а 64% респондентов выполняют задачи, с которыми им не приходилось сталкиваться ранее.

Текущая ситуация выявила слабые стороны стратегий 66% (в России – 74%) организаций, при этом вызвав острую необходимость ускорить реализацию инициатив, которые были предусмотрены долгосрочной программой цифровой трансформации компаний. Так, 74% опрошенных отметили, что некоторые проекты цифрового преобразования были утверждены в течение нескольких недель, хотя обычно процедура согласования занимает больше года.

Кроме того, согласно результатам исследования, подавляющее большинство организаций – 95% – во время пандемии пересмотрели свои приоритеты в сфере технологий, а 88% ИТ-специалистов уверены, что теперь главной ценностью стало качество цифрового обслуживания клиентов.

Но есть и проблемы: в частности, опрошенные выделяют среди основных неконтролируемые пиковые всплески трафика на сайте или в приложении.

В качестве способов решения респонденты предложили наглядную визуализацию процессов, четкую постановку целей и задач, доступность данных в реальном времени, автономное управление и подотчетность, а также готовность экспериментировать и идти на риск.

Опрос был проведен среди 1000 ИТ-специалистов, работающих в компаниях с оборотом не менее $500 млн, сбор данных охватывал 10 стран, в их числе Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Австралия, Канада, ОАЭ, Япония и Сингапур.

В свою очередь другое исследование, Veeam 2020 Data Protection Report Trends, также показало, что устаревшие технологии и недостаточная квалификация сотрудников – главные барьеры на пути цифровой трансформации и модернизации ИТ-отрасли. В частности 40% компаний в мире до сих пор используют устаревшие системы защиты данных, а подавляющее большинство (95%) организаций сталкиваются с непредвиденными сбоями. Причем в среднем один сбой продолжается почти два часа.

Основной вызов, с которым столкнутся предприятия в России и в Восточной Европе в течение следующих 12 месяцев, говорит исследование, — это экономическая неопределенность. Среди возможных сложностей на этот период респондентами также назывались внедрение нормативных требований и недостаток знаний и навыков для внедрения технологий.

Читайте также