Названы самые щедрые регионы и города России

Компания DonationAlerts определила, в каких регионах и городах России зрители охотнее всего расстаются с деньгами для поддержки авторов. На основе выборки из более чем 3 млн российских пользователей системы был составлен «индекс доната».

Донат (от англ. donate – жертвовать) – это добровольное и безвозмездное пожертвование в поддержку автора, когда люди расстаются с деньгами не за доступ к контенту и не получают никаких преференций. Среди стримеров – получателей пожертвований много музыкантов, ученых, учителей, психологов, художников, косплееров и других творческих личностей.

Индекс доната был рассчитан на основании среднего пожертвования на одного плательщика. По данным DonationAlerts, он составил 437 рублей, а «индекс доната» для данной суммы был взят за единицу. Соответственно, чем выше индекс, тем щедрее население региона, чем ниже – тем меньше денег люди готовы отдавать безвозмездно.

В итоге сумма среднего доната в Центральном ФО почти на треть (28%) выше среднего показателя и составляет 560 рублей. Следом идет Северо-Западный ФО, где пользователи готовы расстаться с суммой 485 рублей, что на 11% выше среднего показателя по стране. Наименее охотно жертвуют деньги на Северном Кавказе и в Приволжском ФО (301 и 310 рублей соответственно).

В рейтинге самых щедрых городов лидерские позиции занимают Москва и Санкт-Петербург, на которые приходится 15,5% и 9% всех платежей соответственно. Следом за ними идут Краснодар, Ростов-на-Дону и Белгород.

Что касается сумм, то зрители готовы жертвовать стримерам в среднем 703 рубля.

Читайте также