Спрос на бизнес-перелеты в мае 2020 г вырос на 54%

Эксперты агентства «Аэроклуб» выяснили, как изменились маршруты и собственно сами бизнес-путешествия во время и в результате пандемии. Так, исследование показало, что в конце первого квартала спрос на авиабилеты по России у деловых путешественников продолжил падать: если в марте по сравнению с 2019 годом спад составил 73%, то в апреле этот показатель достиг уже 98%.

При этом на фоне ослабления карантинных мер в ряде регионов эксперты отметили двукратный рост спроса на командировки в мае – по сравнению с апрелем он составил 54%. Однако относительно мая 2019-го падение числа командировок составило 96%.

Среди самых востребованных городов для деловых поездок во время пандемии помимо Санкт-Петербурга оказался Новый Уренгой, который даже опередил северную столицу, заняв второе место в рейтинге.

«Рост числа командировок в мае на 54% мы рассматриваем как первое свидетельство постепенного восстановления отрасли и прогнозируем, что в летние месяцы рост бизнес-активности в регионах продолжится. В пользу этого говорит и ослабление карантинных мер, и утвержденные Росавиацией рекомендации по поэтапному снятию ограничений для авиакомпаний и аэропортов страны. Следующим важнейшим шагом станет открытие границ и восстановление международного авиасообщения», – объясняет Юлия Липатова, гендиректор «Аэроклуба».

Читайте также