Аукцион Smart Art пройдет в помощь врачам и художникам

Выставочная и консалтинговая компания в области современного искусства Smart Art проводит благотворительный аукцион «Искусство в помощь», чтобы поддержать врачей в российских больницах и художников, оказавшихся в сложной ситуации. На торги выставляются 17 работ отечественных современных авторов, которых на художественном рынке представляет Smart Art: Алексей Булдаков, Александра Галкина, Арсений Жиляев, Александра Паперно, Александр Повзнер, Анастасия Потемкина, Сергей Сапожников и Света Шуваева. 

Аукцион, организуемый совместно с АНО «Во Благо», пройдет на платформе Bidspirit 30 июня в 19:00. В настоящий момент до этой финальной даты все желающие могут оставлять заочные ставки. Вырученные средства будут направлены художникам, предоставившим работы, и на поддержку инициативы режиссера Светланы Басковой по закупке средств индивидуальной защиты для врачей российских больниц.

3 апреля режиссер и сооснователь Института современного искусства «База» Светлана Баскова объявила на своей странице в Facebook о том, что начинает сбор на закупку средств индивидуальной защиты. Светлана оказывает помощь больницам и подстанциям скорой помощи в Москве, Подмосковье, Ростове, Ярославле, Великом Новгороде, Липецке, Череповце, Смоленске, Иркутске, Рыбинске, Тутаеве, Ухте и других городах совместно с волонтерскими организациями, включая «Альянс врачей», «Врачи, вы не одни» и «Адресная помощь».

Художники Smart Art предложили на аукцион как произведения, созданные во время карантина, так и тематически созвучные сегодняшней обстановке. К первой группе относятся три рисунка Светы Шуваевой; работы на бумаге Александра Повзнера; созданные в этом году новые работы на кальке Алексея Булдакова и два рисунка Анастасии Потемкиной из серии Stay Home 2020 года. Во вторую группу входят три работы на бумаге Александры Галкиной 2014–2016 годов; два рисунка Сергея Сапожникова из серии 2017 года; два произведения Александры Паперно из проекта «Комнаты», ставшего для художницы первым опытом в технике литографии, и работа The World is Not Real Арсения Жиляева из концептуальной живописной серии. 

Читайте также