Новая жизнь после пандемии: вырос спрос на покупку «запасного» жилья

Эксперты международной консалтинговой компании Knight Frank провели опрос среди своих клиентов-экспатов. На фоне закрытия границ из-за пандемии коронавируса 64% опрошенных заявили о своем желании приобрести второе жилье на родине. 

Причин для поиска имущества было несколько, в их числе – желание быть ближе к семье, которое оказалось на первом месте, а за ним – новое предложение по работе, более качественная система здравоохранения в родной стране и образование детей. 

«Время, проведенное в замкнутом пространстве, подчеркнуло важность семьи для многих экспатов и сфокусировало их внимание на том образе жизни, который они хотели бы вести», – говорит Виктория Гарретт, директор департамента жилой недвижимости Knight Frank в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Вырос спрос и на жилье за границей – лидируют Италия, Испания и Кипр. В этих странах дисконты доходят до 50%, а условия жизни не отстают, что обеспечивает приток желающих приобрести второй дом именно в этих странах. 

При этом около половины опрошенных рассматривает возможность окончательно переехать в новый дом, а не просто купить его в качестве запасного жилья или для сдачи в аренду.  Около 43% опрошенных собираются перебраться в пригород – это позволяет соблюдать золотую середину и не отдаляться от активной и насыщенной городской жизни. 

Ввиду непростой экономической ситуации, установившейся из-за коронавируса, эмигранты пересматривают свои приоритеты, что, по мнению специалистов, существенно повлияет на экономику. По их прогнозу, это будет иметь последствия для индустрии корпоративных перемещений, международных школ и транснациональных корпораций во всем мире. 

Источник: международная консалтинговая компания Knight Frank

Читайте также