Объём инвестиций в сегмент ухода за престарелыми в Европе превысил показатели предыдущих лет

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank оценили объем инвестиций в сегмент ухода за престарелыми в Европе: по их подсчетам, в 2019 году он превысил превысил €6,5 млрд (для сравнения, до 2015 года – не более €3 млрд). Лидером по-прежнему остаётся Великобритания, на которую приходится треть всего объема, за ней – Германия и Франция.  «Отчасти это объясняется тем, что данные страны обладают уже устоявшейся инфраструктурой системы здравоохранения, и, как правило, имеют высокие стандарты ухода за престарелыми» — говорит Марина Шалаева, директор по зарубежной недвижимости Knight Frank. 

Устремился зарубежный капитал и в Испанию: по оценкам ученых, к 2050 году она вполне может стать второй по численности населения старше 80 лет, уступив первое место Японии. 

«По прогнозам, к 2050 году число людей в возрасте от 60 лет в мире может увеличиться почти вдвое до 2,1 млрд человек. «Новыми старыми» станут люди поколения Х, привыкшие наслаждаться жизнью, ставящие превыше всего здоровье и познавшие коронавирус» – сообщает Алексей Новиков, управляющий партнер Knight Frank.

Именно поэтому потребность в удобстве и надежности для пожилых людей растёт и в России. В их числе в скором времени окажутся люди, которые знают цену себе и не желают пренебрегать собственным комфортом, а также располагающие достаточным количеством средств, чтобы обеспечить себе отдых в соответствующем учреждении – уже не государственном, а частном. Пока таких в стране нет: из сдерживающих факторов – финансовые и уголовные риски, недостаточно развитое законодательство, не покрывающее эту социальную сферу должным образом, а также коммерческая составляющая. 

Однако надежда есть. Алексей считает, что даже после пандемии строительство новых домов престарелых и других медицинских учреждений по уходу за ними останется жизненно важным для обслуживания потребностей старшего поколения.  «Кроме того, перспектива экономического спада повысит стремление к качеству среди людей, инвестирующих в здравоохранение, а новые разработки обеспечат спрос к данному рынку недвижимости» — добавляет он. 

Источник: международная консалтинговая компания Knight Frank

Читайте также