В Петербурге открылся первый виртуальный космический музей

Музей называется Cosmodreams и создан петербургской художницей Мариной Федоровой. Все началось с серии картин, посвященных теме покорения космоса, технического прогресса и его последствий для человечества, и за три года трансформировалось в иммерсивный арт-проект с дополненной реальностью: с помощью специально разработанного AR-приложения картины оживают – стартуют с космодрома ракеты, становятся близки ландшафты неведомых планет. 

Надев VR-очки, посетитель выставки погружается в мир каждой работы, получая возможность «облететь» экспозицию во время виртуальной экскурсии. Музыку специально для проекта написал композитор Александр Колчин, участник и саунд-продюсер Евровидения-2012.

Экспериментальный арт-проект, в котором собраны более 100 работ Марины Федоровой, впервые выходит в офлайн 8 сентября: в этот день открывается выставка Cosmodreams в петербургском музее «Эрарта». 

Проект объединяет в себе живопись, современную эстетику и цифровые технологии. Картины и скульптуры отвечают за традиционное искусство, VR&AR-технологии – за современность, зона с проекционным изображением – за развлекательный контент, арт-продукция – за связь с модой и трендами, эмоциональными воспоминаниями.

Среди персонажей и ландшафтов картин многие смогут найти узнаваемые образы, например лица Юрия Гагарина и Валентины Терешковой и сцену из мультфильма «Тайна третьей планеты» с зеркальными цветами, которые записывают все, что отражается на их поверхности. Советская символика создает ощущение осколков великой цивилизации, оставившей след в истории покорения космоса. «Мне хотелось воссоздать в космическом музее ощущение соприкосновения с наследием ушедшей цивилизации, подобное, например, тем чувствам, что мы испытываем в римском Колизее или Пантеоне», – поясняет Федорова.

Выставка в «Эрарте», которая продлится до 1 ноября, станет началом международного турне, в рамках которого запланированы выставки в мировых музеях, нацеленных на интерактивные, иммерсивные и технологичные арт-проекты с дополненной реальностью. В планах – экспозиции в Москве, странах Азии и на Ближнем Востоке.

Читайте также