Из-за популярности «удаленки» экономика Великобритании может потерять 480 млрд фунтов

Несмотря на то, что ограничения, вызванные пандемией, постепенно смягчаются, последствия локдауна еще долго будут напоминать о себе. Один из самых крупных ударов пришелся по экономике: согласно данным UN Trade Agency, темпы роста теперь снизятся до 2%, что приведет к – по самым минимальным подсчетам – потерям $1 трлн. При худшем раскладе, согласно прогнозам The Australian National University, потери составят целых $21,8 трлн. 

Одной из наиболее сильно пострадавших стран оказалась Великобритания. Согласно исследованиям, опубликованным Forex School Online, за первый и второй квартал уровень ВВП в стране суммарно снизился на 21,7% – это самый большой отрицательный показатель впервые с масштабного кризиса в 1979 году. Наиболее неблагоприятным для страны оказался апрель: падение 20,4%, по данным ONS (Office of National Statistics), стало рекордом в истории. Обгоняет Великобританию только Испания с показателем 22%, тогда как остальные страны в среднем потеряли примерно 10% от обычного объема ВВП. 

По данным CEBR (Centre for Economics and Business Research), сильнее всего по экономике способны ударить не ограничения из-за коронавируса, а внедрение в «новую реальность» постоянной работы из дома – она грозит Великобритании потерей в размере 480 млрд фунтов. Уже сейчас повсеместно закрываются офисы: к примеру, Capita, одна из крупнейших аутсорсинговых компаний, единовременно закрывает сейчас как минимум 30% из 250 офисов по всей стране.

Удаленная работа же продолжает набирать обороты: даже такие гиганты, как NatWest Group, которой принадлежит Королевский банк Шотландии, компания по управлению активами Schroders и аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC), намереваются оставить большую часть кадров «по домам» минимум до 2021 года.

Отдельное исследование CEBR также говорит, что в целом около 32% сотрудников по всей стране (примерно 10,7 млн человек) не собираются отказываться от работы из дома и после снятия всех ограничений, а в самом Лондоне количество энтузиастов удаленной работы достигает 44%. 

При таких показателях к 2021 году процент работающих из дома лондонцев вырастет с 11,9% до 25%, что приведет к потере примерно 300 000 рабочих мест по всему Лондону. 

Читайте также