Пандемия повлияла на повседневные гигиенические привычки людей

Пандемия повлияла на все сферы нашей жизни и нашла отражение даже в ежедневных привычках: к примеру, теперь гигиена рук – это must have. После начала пандемии 66% людей начали чаще мыть или обрабатывать руки – об этом сообщает глобальное исследование проблем гигиены от компании Dyson, проведенное среди респондентов 14 стран мира. Ключевым фактором стало заявление экспертов ВОЗ, что один из самых эффективных способов сократить распространение болезнетворных бактерий и вирусов – это тщательная и своевременная гигиена рук.

Осознав, какое количество микроорганизмов может оставаться на руках и как сильно это может навредить, люди изменили свой подход к гигиене. До этого он был плачевным: 11% респондентов со всего мира признались, что они обычно выходят из туалетной комнаты, не помыв руки. 

Тем не менее даже сейчас все еще есть к чему стремиться: несмотря на повысившуюся частоту мытья рук, многие все еще не знают, как мыть их правильно, и пренебрегают важностью правильной сушки. Исследование показало, что 25% респондентов при отсутствии сушилок или полотенец предпочтут подождать, пока руки высохнут сами, а 15% и вовсе вытрут их об одежду. Не хватает и осознанности: только 40% опрошенных заявили, что моют руки именно из соображений гигиены и собственной безопасности. Для 14% это просто привычка, а 11% участников опроса делает это ради ощущения чистоты. 

Ввиду всеобщего волнения на фоне пандемии тревогу вызывает даже самый надежный способ убрать лишнюю влагу – сушилки. Многие респонденты теперь куда больше обеспокоены применением сушилок: 40% из них смущает необходимость нажимать на механические кнопки, а 32% переживают, что руки сушатся загрязненным воздухом. Снизить тревогу, по мнению опрошенных, помогли бы бесконтактная активация (за нее проголосовало 58%), а также встроенный фильтр для очищения воздуха (47% проголосовавших). 

Читайте также