Объявлены имена стипендиаток премии L'Oréal-UNESCO «Для женщин в науке» Россия

Стали известны имена 10 молодых женщин-ученых, которые в ближайшее время получат стипендии L'Oréal-UNESCO «Для женщин в науке» в размере 500 000 рублей каждая. 

Традиционную торжественную церемонию награждения в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией решено перенести на следующий год. Оглашение итогов конкурса состоялось в узком кругу в формате видеоконференции.

Стипендиатами программы, как и всегда, стали талантливые и перспективные женщины-ученые. Напомним, что международный проект L'Oréal-UNESCO «Для женщин в науке» осуществляется в России с 2007 года при участии Российской академии наук и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. 

Стипендиатами программы в этом году стали:

1. Надежда Бондарева (Национальный исследовательский Томский государственный университет). 

Область исследований: Моделирование процессов плавления и естественной конвекции для конструирования систем охлаждения радиоэлектронной аппаратуры. 

2. Александра Бородкина (Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург). 

Область исследований: Изучение молекулярных механизмов, которые обуславливают инициацию, развитие и распространение клеточного старения.  

3. Юлия Волкова (Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, Москва). 

Область исследований: Разработка оригинальных стратегий синтеза гетероциклических производных стероидных гормонов и изучение потенциала их использования в качестве противораковых агентов нового поколения.

4. Ирина Елисеева (Институт белка РАН, Пущино). 

Область исследований: Механизмы регуляции биосинтеза белка, их взаимодействие и связь с развитием сложных социально значимых заболеваний. 

5. Юлия Лягаева (Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН, Екатеринбург).

Область исследований: Дизайн высокотемпературных протонпроводящих электролитов и смешанных ионно-электронных проводников, обладающих необходимым комплексом функциональных свойств, и формирование научных основ разработки среднетемпературных твердооксидных электрохимических устройств различного назначения,.

6. Дарья Смирнова (Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород).

Область исследований: Изучение оптических свойств резонансных наноструктурированных материалов применительно к созданию высокоэффективных источников электромагнитного излучения и перспективных функциональных устройств нанофотоники, предназначенных для обработки и хранения информации.

7. Анастасия Снежкина (Институт молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, Москва).

Область исследований: Исследование генетических нарушений и молекулярных путей, связанных с образованием и прогрессией как редких, так и распространенных опухолей человека. 

8. Алена Старикова (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону).

Область исследований: Компьютерный поиск комплексов переходных металлов, демонстрирующих вариабельность магнитных свойств в зависимости от приложенных внешних воздействий.

9. Роза Усольцева (Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г. Б. Елякова ДВО РАН, Владивосток).

Область исследований: Исследование полисахаридного состава бурых водорослей, выделение и очистка биологически активных полисахаридов, разработка новых методов и подходов к изучению их структуры. 

10. Юлия Шакирова (Санкт-Петербургский государственный университет).

Область исследований: Синтез комплексов переходных металлов, способных выступать в качестве люминесцентных сенсоров для картирования метаболических и физико-химических параметров биологических объектов. 

Читайте также