Дом Dior открыл обновленный бутик в Москве

Новый образ реконструированного бутика в Столешниковом переулке общей площадью 600 кв. м навеян стилем парижского бутика Dior на rue Saint-Honore 261, открывшегося в июле 2020 года. Архитектурные элементы XVIII века в сочетании с современными дизайнерскими решениями создают элегантный интерьер, отражающий в себе богатую историю и нынешнюю жизнь Dior. Разработкой концепции занимался именитый архитектор Питер Марино, не раз сотрудничавший с Домом и являющийся автором концепции всех магазинов марки.

Фасад столичного бутика Dior – это по-прежнему исторические арочные окна, в которых отражается архитектура переулка с одной стороны и сквер со стороны улицы Петровка. Главный вход в бутик традиционно находится в Столешниковом переулке, но теперь в магазин можно войти и со стороны устроенного в сквере сада Dior.

Если войти в бутик со стороны сада, с улицы Петровка, то сразу попадаешь в салоны одежды pret-a-porter и в «парфюмерный оргАн», получивший свое название благодаря расположению ароматов: от самых легких к самым насыщенным.

Несмотря на несвойственную французскому стилю современную отделку, выкрашенные в теплые оттенки стены и украшающие их орнаменты в виде знаковых кодов Dior – узора Cannage, плиссе, вееров и лепестков клевера, – а также пол в классическом стиле из дуба, ковры и диваны в стиле модерн создают в помещении атмосферу спокойной роскоши. 

Grand-салон украшен масштабным панно Abstraction, выполненным современным французским художником – мастером резьбы по дереву Этьеном Мойа. Прибывшее из галереи Negropontes, это панно является одним из 15 предметов искусства, представленных в бутике.

В зале по левую сторону от входа расположены стеллажи и стеклянные витрины с различными аксессуарами, причем коллекция сумок здесь показана в полном объеме – от традиционной Lady Dior до возрожденной Saddle bag и самой последней модели Bobby bag.

Cправа от главного входа находится ювелирно-часовой салон Dior, оформленный в виде уютного будуара в жемчужно-перламутровых тонах. Пространство создано для сказочного мира украшений, придуманных Виктуар де Кастеллан, и витрины в нем – это миниатюрная «реплика» величественного салона на авеню Монтень. Здесь же представлена полная коллекция моделей часов La D De Dior, Dior VIII, Grand Bal Dior и Dior Grand Soir.

В обновленном бутике присутствует также интерьерная линия Dior – варианты сервировки стола, от чайных и кофейных наборов для камерного завтрака до сервизов на 12 персон с несколькими переменами блюд в узоре Cannage или Toile de Jouy. Лиможский фарфор соседствует с хрустальными бокалами из Мурано, свечи с серебряными приборами украшают складные кофейные столики с рамками для фотографий, а шкатулки с узором Cannage могут быть полезными в любой комнате – от кабинета до спальни.

Читайте также