Эксперты Kalinka Group назвали самые большие и дорогие пентхаусы Москвы

Число проектов с пентхаусами на столичном рынке элитной недвижимости растет, при этом площади самых дорогих лотов уменьшаются.

По данным Kalinka Group, самые просторные пентхаусы на первичном рынке  Москвы – это лоты в башне «Федерация» (2181 кв. м), в Fairmont Vesper Residence (1051 кв. м), за ними следуют пентхаусы в клубных домах «Малая Бронная, 15» (721 кв. м), «Полянка, 44» (561 кв. м) и Carre Blanc (более 500 кв. м). Остальные 94% предложения пентхаусов составляют лоты площадью менее 500 кв. м.

Пентхаус в башне «Федерация» не только самый большой, но и самый дорогой, его стоимость составляет 2,6 млрд рублей. Следующие по стоимости – пентхаусы в Fairmont Vesper Residence (более 2,2 млрд рублей) и Carre Blanc (оценочная стоимость более 1,5 млрд рублей). Продолжают список лоты в проектах «Полянка, 44» (1,4 млрд рублей), Neva Towers и «Кузнецкий Мост, 12» (917 и 381 кв. м по цене более 1 млрд рублей).

Основные характеристики современных пенхтаусов: расположение дома (как правило, в историческом центре города), эксклюзивное предложение (пентхаусы – это штучный товар), исключительные видовые характеристики (панорамный вид из окон на все четыре стороны), дополнительные преференции в виде отдельного лифта, индивидуального паркинга, собственной зоны ресепшн, второго этажа, эксплуатируемой кровли и т. п.

Всего, по данным Kalinka Group, на первичном рынке элитной недвижимости Москвы на текущий момент экспонируется не более 120 таких объектов (включая те, что находятся в закрытых продажах), что составляет около 7% от всего предложения. 

Читайте также