Cartier показал в Москве драгоценности через призму искусства

Французский Дом Cartier показал в Москве собрание высокого ювелирного искусства «Метаморфозы. Cartier», вдохновленное природой – флорой и фауной. Выставка нескольких десятков украшений и часов расположилась в пространстве «Рихтер» в Замоскворечье, независимой площадке для творчества и общения.

Три этажа этого пространства было оформлено в концепции художницы Марго Трушиной, которая в своих работах так же, как и дизайнеры Cartier, часто обращается за вдохновением к природе. В проекте «Метаморфозы. Cartier» Трушина исследовала состояние человечества, находящегося на грани климатических изменений, и попыталась передать идею взаимосвязи всех природных и человеческих процессов, выступая в роли медиатора между миром природы и миром объектов, которые создает человек. 

Тематически каждый этаж был оформлен в духе трех стихий – земля, вода и воздух, и экспозиция творений Cartier была подобрана в этом же ключе. Украшения и часы в виде рептилий и растений представили в витринах, которые утопали в экзотических растениях, а драгоценности – в виде разнообразных птиц, в клетках, дверцы которых можно было символических открыть. На каждом этаже были выставлены произведения самой Трушиной: фотографические изображения, объекты из стекла и металла, инсталляции из неона, «звучащие» растения. 

Одно из пространств особняка «Рихтер» было также преобразовано в мастерскую, где другая художница, Алиса Йоффе, развернула иммерсивный перформанс, приглашая понаблюдать за созданием произведения через прозрачную вуаль – на глазах гостей «оживали» три черные пантеры, символ Дома Cartier.

В рамках выставки композитор и пианист Игорь Яковенко также представил многоуровневое музыкальное произведение, звуковая палитра которого позволила гостям визуализировать движение волны, дыхание земли, восход солнца.

«Решением провести проект в особняке «Рихтер» было абсолютно естественным, ведь мы полностью совпадаем в наших ценностях и понимании эстетики. Такое сочетание традиции и новаторства очень близко Дому Cartier.  Нам хотелось попробовать совершенно новый формат представления наших изделий и тем самым подчеркнуть, насколько они современны и креативны. Мы создали пространство, в котором органично переплетены искусство, архитектура, дизайн. В этой творческой резиденции ювелирное изделие – не просто красивый и ценный объект, а предмет искусства», – Янина Новицкая, генеральный директор Дома Сartier в России и СНГ.

Читайте также