Уровень тревоги вырос на 65%, подсчитали психологи

К такому выводу пришли специалисты сервиса онлайн-психотерапии «Ясно», проанализировав статистику запросов за год. Они заметили тенденцию, схожую с той, что наблюдалась при первой волне пандемии. Процент обращений с тревогой вырос с 47% в декабре 2019 года до 65% в марте и 65% в октябре 2020 года. Уровень стресса повысился с 54,5% в декабре 2019 года до 63% в марте и 61% в октябре.

«Статистику можно оценивать по-разному. Можно просто отметить рост тревоги и связать его с волнами ковида. Можно посмотреть на это с точки зрения психоанализа, которая заключается в том, что внешние события не вызывают у нас новую тревогу, а служат триггером для старой, – комментирует данные Данила Антоновский, психолог и сооснователь онлайн-сервиса психотерапии «Ясно». – И тот факт, что рост обращений с этим симптомом увеличивается, показывает, что люди начинают воспринимать психотерапию как обычный и естественный инструмент для решения своих внутренних проблем». 

Психологические онлайн-сервисы могут стать выходом из непростой жизненной ситуации. Они позволяют избежать физического контакта и исключить возможность заражения вирусом по пути к психологу, что особенно ценно в период пандемии.

Читайте также