На фоне пандемии растет процент молодежи, живущей с родителями

Пандемия коронавируса, без сомнений, оказала глобальное влияние на весь мир. Одной из сильно пострадавших категорий стала молодежь. Согласно данным американского исследовательского центра Пью (Pew Research Center), впервые за всю историю большинство молодых людей (52% на июль 2020 года) в возрасте от 18 до 34 лет вынуждены жить под одной крышей с родителями.

Данный показатель побил предыдущий рекорд 1940 года (48%). При этом рост наблюдается во всех регионах вне зависимости от пола, расы и этнической принадлежности респондентов.

Из-за пандемии многим студентам приходится возвращаться домой и учиться удаленно оттуда. Часть студентов даже вынуждена брать перерыв на год (т. н. gap-year). Проблемы усугубляются из-за недостатка вакансий на рынке труда, а также из-за необходимости выплачивать кредит за обучение, отмечает Никола Смит Джексон, финансовый консультант и телевизионный аналитик.

Согласно статистике Пью, шесть из десяти опрошенных родителей молодых людей 18–29 лет в той или иной мере помогают им финансово. Число 16-24-летних юношей и девушек, которые не учатся и не работают, за последние полгода выросло вдвое.

Читайте также