Zenith представил часы cо схемой аэроплана на циферблате

Впервые в коллекции часов Pilot Type 20 швейцарской часовой мануфактуры Zenith появилась лимитированная модель с необычно оформленным циферблатом. На его кругу синего цвета изображена схема, похожая одновременно на чертеж аэроплана, на которых летали пионеры авиации, на план исторического здания в Ле-Локле и на производственный план по созданию часов.

Идея поместить подобную схему на циферблат часов пришла дизайнерской команде Zenith, когда та разбирала архивы в историческом крыле мануфактуры и увидела ее старинный чертеж, характерный для середины XIX столетия. И в итоге гравировка на синем фоне изображает некие инженерные математические расчеты и схемы.

Корпус часов диаметром 45 мм Pilot Type 20 Blueprint создан из стали – в начале 2020 года бренд впервые представил в этой исторической коллекции Pilot модели в стальном корпусе, поскольку в этом металле «пилоты» выглядят более современно и даже молодежно. Внутри этого корпуса с матовой отделкой работает мануфактурный калибр Elite 679 c запасом хода 50 часов.

Интересно, что характерные по своей винтажной эстетике арабские цифры, надписи Zenith и Pilot Extra Special нанесены не на сам циферблат, а на обратную сторону сапфирового стекла, его закрывающего. Тем самым внутри создается ощущение свободного пространства на двух уровнях и ничто не мешает рассмотреть сам чертеж.

Часы Pilot Type 20 Blueprint будут выпущены в количестве 250 экземпляров на весь мир.

Читайте также