Петербуржцы заинтересовались столичной недвижимостью

Как сообщают эксперты «НДВ – супермаркет недвижимости», жилплощадь в Москве стала пользоваться большой популярностью у жителей Санкт-Петербурга. При этом приобретают они как квартиры, так и апартаменты, причем и сегменты эконом-класса, и комфорт.

Локации жители города на Неве тоже предпочитают совершенно разные. Наибольшую же роль для покупателей играет потенциальная доходность от сдачи недвижимости в аренду или от дальнейшей перепродажи.

Как правило, наиболее заинтересованы в приобретении жилья люди до 40 лет. При этом в последнее время прослеживается тенденция покупки именно второй недвижимости, в то время как еще недавно в ходе подобных сделок жители Санкт-Петербурга продавали свое жилье, чтобы купить его в Москве. 

Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости «НДВ – супермаркет недвижимости», отмечает, что такой рост интеграции покупателей-петербуржцев связан с тем, что гораздо выгоднее инвестировать в столичные площади. Ведь доходности от сдачи в аренду при одинаковых вложениях в Москве и Северной столице сильно разнятся. Если в первом случае доходность составляет в среднем 7–14%, то в Петербурге – максимум 6%, уточняет эксперт.

Читайте также