Составлен рейтинг районов столицы, наиболее востребованных у коренных москвичей

Специалисты сервиса покупки новостроек в Москве и Подмосковье «Синица» определили топ-5 столичных районов, популярных у коренных москвичей. На 5-м месте оказались районы Останкинский и Алексеевский (СВАО): там много парков и зон отдыха, удобная транспортная сеть, развитая социальная инфраструктура. 90% возводимого здесь жилья относится к бизнес-классу, 10% – к сегменту премиум; 71,3% рынка приходится на апартаменты.

Хорошево-Мневники (СЗАО) занял 4-е место. Престижность района определяют парки (Серебряный бор, Московский дендропарк) и пляжи, хорошая транспортная доступность, элитные школы и гимназии. Здесь 91,2% новой застройки относится к бизнес-классу, 8,8% – это комфорт-класс.

На 3-м месте – районы Академический и Черемушки (ЮЗАО). Академические и университетские дома, качественный жилой фонд, близость к центру – все это делает их привлекательными для покупки жилья. Сейчас здесь возводится пять жилых комплексов; предложение делится практически поровну между новостройками комфорт- (46%) и бизнес-класса (54%).

Второе место досталось Раменкам (ЗАО), расположенным на престижном западном направлении практически по соседству с МГУ. Сегодня это один из самых застраиваемых районов. Из предлагаемых к продаже 17 жилых комплексов 81,7% относятся к бизнес-классу, 18,3% – к классу премиум.

Лидерами рейтинга заслуженно стали исторические московские районы Сокол и Аэропорт (САО). Монументальные сталинские дома здесь соседствуют с эффектными новостройками, но в продаже сейчас всего два новых жилых комплекса, 89% в которых отдано апартаментам.

Востребованность всех этих районов в «Синице» объясняют консервативностью москвичей, которые даже при росте доходов предпочитают покупать новое жилье там, где привыкли жить. Все перечисленные территории считаются престижными, поскольку находятся недалеко от центра, располагают качественной транспортной и образовательной инфраструктурой и большими зонами отдыха.

«По нашим данным, до 65% коренных жителей Москвы стремятся сохранить район проживания при покупке новой квартиры, – отмечает Наталья Шаталина, гендиректор сервиса. – И это не удивительно, ведь каждый район обладает своей неповторимой атмосферой и обаянием, к которым за годы проживания семьи не просто привыкают, а прикипают всей душой. И когда появляется необходимость сменить квартиру, они не спешат менять район и привычный уклад. Особенной популярностью пользуется Западный округ Москвы в силу его статусности и хорошей экологии, на новостройки ЗАО приходится порядка 20% всех сделок в старых границах Москвы. Здесь средняя цена «квадрата» по состоянию на ноябрь составила 393,8 тыс. рублей (+2,2% за месяц), округ неизменно входит в тройку самых дорогих локаций, но даже здесь можно найти новостройки с оптимальным соотношением цены и качественных характеристик. Ярким примером является ЖК «Манифест», несмотря на класс и качество проекта, здесь вполне можно подобрать вариант с доступным бюджетом – в комплексе предлагаются квартиры площадью от 20 до 97,5 кв. м и стоимостью 7,5 – 26,6 млн рублей».

Читайте также