Москва заняла 22 место в мировом индексе цен на элитную недвижимость

В мировом рейтинге Prime Global Cities Index (PGCI, индекс цен на элитную недвижимость), который составляет международная консалтинговая компания Knight Frank, российская столица по итогам IIl квартала 2020 года переместилась с 4-й на 22-ю позицию (+1,3% за год).

Текущий рейтинг возглавляет Окленд (Новая Зеландия) с ростом показателя на 12,9% за год. Тройку лидеров замыкают Манила (Филиппины, +10,2%) и Шэньчжэнь (КНР, +8,9%). Причина в том, что регион начал восстанавливаться после карантина уже в феврале, подчеркивает Марина Шалаева, директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank.

В первую десятку входят также Торонто (8,4%), Сеул (7,4%), Цюрих (7,3%), Ванкувер (6,6%), Лос-Анджелес (6,2%), Женева (6,1%) и Шанхай (5,7%).

Наибольший подъем переживают страны, которые эффективно справились с пандемией или применили менее строгие ограничительные меры, а также рынки, где наблюдается экономический подъем. На фоне отсутствия иностранных покупателей укрепляется внутренний спрос, отмечают в Knight Frank.

Читайте также