Richard Mille представил инновационный сплит-хронограф RM 65-01

Новый сплит-хронограф швейцарского часового бренда Richard Mille стал результатом пятилетней работы и на сегодняшний день является сложнейшим механизмом, созданным в мастерских Ришара Милля. Архитектурное сочетание разных функций и современная эстетика этой спортивной модели делают ее настоящим прорывом в развитии механических часов.

Хронограф оснащен балансом с разной инерцией и высокой частотой 5 Гц (36 000 колебаний в час), что обеспечивает регулярную работу механизма на более продолжительный срок, а также более точный отсчет времени. Это мощный двигатель, в котором сплит-стрелка показывает промежуточные отрезки времени и, впервые в истории Richard Mille, создана система автоподзавода.

Разработанный совместно с Vaucher Manufacture Fleurier ход встроенного механизма с его шестиколонным колесом и вертикальной муфтой отличается исключительной эффективностью. Механический мозг модели, кружевной мотив которого можно увидеть с обратной стороны часов, управляет всеми функциями. Механизм подобен собору, опирающемуся на корпус и мосты из титана класса 5. Он заряжается энергией от быстро вращающегося барабана, обеспечивающего идеальный крутящий момент на протяжении всего 60-часового запаса хода. При ношении автоподзавод барабана также оптимизирует крутящий момент. Кроме того, осциллирующий груз, установленный на калибр, имеет изменяемую геометрию, что позволяет адаптировать силу инерции ротора и повышать эффективность завода в зависимости от активности владельца часов.

Однако в Richard Mille пошли дальше и усложнили мощнейший спортивный двигатель часов: также впервые в бренде разработана и запатентована система быстрого завода механизма, запускающаяся кнопкой в положении на восемь часов. За 125 нажимов барабан полностью заводится и готов заново отсчитывать время.

Эту удобную функцию быстрого обеспечения «крутящего момента» было очень трудно осуществить на практике. Модель часов также была оснащена новой «коробкой передач» в форме переключателя функций в заводной головке. Такая система позволяет выбирать «традиционный» завод (W), быструю настройку даты (D) и настройку времени (H) простым нажатием на заводную головку.

Для лучшей считки необходимой информации цвета циферблата RM 65-01 отражают различные функции часов и повторяются на управляющих ими кнопках. Так, желтый цвет отвечает за отображение времени (часы, минуты, маленькая секундная стрелка в положении на шесть часов), а зеленый – календаря. Оранжевый цвет закрепляется в хронографе за центральной секундной стрелкой и счетчиками на 30 минут и 12 часов. Наконец, во избежание путаницы сплит-стрелка в часах – синего цвета. Таким образом, эстетика обусловлена функционалом.

Корпус модели, его безель и задняя часть выполнены из карбона TPT, заводная головка – из полированного до блеска титана класса 5 пескоструйной обработки, окружающие ее кнопки хронографа – также из полированного титана класса 5, а кнопка быстрого завода отличается от общей конструкции красным цветом своего кварца TPT.

Состоящая из 600 компонентов модель часов RM 65-01 выпускается из карбона TPT, а также из золота и карбона TPT и воплощает высокое техническое мастерство Richard Mille.

Читайте также