В 2021 году максимальный рост цен на элитную недвижимость останется на уровне 2020 года

Такие данные предоставили аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank. Согласно исследованию Prime Global Forecast 2021, в следующем году в 20 из 22 проанализированных городов цены на жилье останутся на уровне 2020 года или увеличатся на 2%. Лидерами рейтинга стали Шанхай и Кейптаун: в этих городах цены вырастут на 5%, а наибольшая отрицательная динамика возможна в Буэнос-Айресе (-8%) и Дубае (-2%). По прогнозам аналитиков Knight Frank, в России в конце следующего года динамика цен также будет положительной и составит 5–6%.

Аналитики ожидают, что в 2021 году рынок элитной недвижимости разделится на три группы. В первую войдут города, где прогнозируется восстановление цен на недвижимость (Лондон, Сидней, Париж, Берлин и Мадрид). Во вторую группу – города, на элитную недвижимость которых пандемия повлияла незначительно. Рост цен либо был слабым и останется таким (Буэнос-Айрес), либо остановился на допандемийном уровне (Шанхай). В третьей группе оказались города, чьи жители в 2020 году захотели улучшить свои жилищные условия: увеличить площадь домов, расширить придомовую территорию и так далее. Такая ситуация особенно явно прослеживается на рынках Окленда, Ванкувера, Женевы, Лос-Анджелеса и Майами. В 2021 году в этих мегаполисах рост цен на элитную недвижимость сохранится на уровне 3–4%.

Марина Шалаева, директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank, считает, что основными драйверами роста цен на мировом рынке элитной жилой недвижимости в 2020–2021 годах станут активный внутренний спрос и дефицит предложения в некоторых городах.

Читайте также