Россияне старше 50 лет отдали предпочтение загородному жилью

Компания «Инком-недвижимость» подвела итоги года на подмосковной «загородке» и обнаружила, что на фоне затянувшейся пандемии многие покупатели жилой недвижимости делали выбор в пользу дома за городом –даже те, кто изначально был настроен на приобретение городской квартиры. Еще одной тенденцией стало сокращение срока выхода на сделку.

По наблюдениям специалистов компании, для принятия решения клиентам требовалось 2–3 недели, тогда как в прошлом году этот процесс занимал не меньше полугода. Изменилось и распределение по возрастным группам: в 2020-м самыми активными на загородном рынке стали люди старше 50 лет.

«С начала года на первичном загородном рынке было продано порядка 18 000 объектов, что на 20% больше, чем в прошлом году, – отмечает руководитель аналитического центра «Инком-недвижимость» Дмитрий Таганов. – На мой взгляд, спрос вырос под влиянием необъективных факторов, поскольку люди принимали решение о покупке жилья на фоне новостей о пандемии. Соответственно, по большей части эти покупки были совершены на эмоциях».

Читайте также