Tiffany объявил о покупке исключительного бриллианта

Американский ювелирный Дом Tiffany & Co. сообщил о приобретении исключительного 80-каратного бесцветного бриллианта для своего исторического колье, созданного ко Всемирной выставке 1939 года.

Некоторое время назад дизайнерская команда Дома под руководством креативного директора Рида Кракоффа решила переосмыслить хранящееся в его музейных архивах украшение. И вместо оригинального аквамарина поместить в центр колье овальный бриллиант весом более 80 карат, крупнейший из когда-либо представленных брендом на продажу. Этот размер превосходит лишь знаменитый желтый Tiffany Diamond весом в 128,54 карата, который, как известно, продаже не подлежит.

Впечатляющий аквамарин в окружении бриллиантов в оригинальном колье завораживал посетителей Всемирной выставки 1939 года в Нью-Йорке, в Квинсе. Цель выставки состояла в том, чтобы подарить своим более чем 44 млн посетителей мечту о более ярком завтрашнем дне. А ее оптимистическая тема «Заря нового дня» обещала заглянуть в «Мир завтрашнего дня». Шедевр от Тиффани стал ее буквальным воплощением, также предваряя открытие культового флагманского магазина на углу 57-й улицы и Пятой авеню в следующем, 1940 году.

Аналогичный момент в биографии бренда предстоит и в обозримом будущем – обновленное колье будет представлено в 2022 году на открытии преображенного флагманского магазина на Пятой авеню после его реновации. Ожидается, что это будет самое дорогое украшение в истории Tiffany & Co.

Центральный камень – овальный бриллиант весом более 80 карат, с чистотой IF (internally flawless, то есть внутренне безупречный) цвета D – не только крайне редкий экземпляр, но еще и символ чрезвычайно щепетильного подхода Тиффани к системе провенанса алмазов и бриллиантов. Драгоценный камень был добыт в Ботсване, в оправу и колье его заключат ювелиры Tiffany в Нью-Йорке.

Читайте также