Дом Guerlain вновь объявлен «Предприятием живого наследия»

Французский парфюмерно-косметический Дом Guerlain удостоился государственной сертификации Entreprise du Patrimoine Vivant, или «Предприятие живого наследия». Это звание с 2005 года присваивается Министерством экономики Франции тем национальным компаниям, которые демонстрируют превосходное качество в области ремесленного и производственного опыта, а также приверженность старинным традициям мастерства.

Данный знак отличия выдается на период пять лет, и вот уже в четвертый раз присвоен Guerlain как признание исключительного опыта Дома, основанного в 1828 году, когда была открыта его первая фабрика рядом с Триумфальной аркой в парижском районе площади Звезды. Все 192 года своей истории Дом непрерывно выпускал продукцию исключительно во Франции несмотря на то, что сегодня 80% изделий Guerlain производится для более чем 80 различных рынков по всему миру.

Среди редких ремесленных специализаций Guerlain, отмеченных премией «Предприятие живого наследия», – техника создания пудры в шариках Météorites, которой владеют только пять мастеров Guerlain на производстве косметики в Шартре, а также украшение флаконов ручной работы (с использованием техник барбишаж, бодрюшаж, восковых пломб и узлов), выполняемое шестью мастерицами Guerlain (Dames de Table) на производстве ароматов в Орфэне.

Читайте также