Люди стали чаще убираться в домах после пандемии

К такому выводы пришли эксперты Dyson. В новом исследовании компании, посвященном проблеме пыли, говорится, что 3 из 5 человек по всему миру стали чаще убираться у себя дома после начала пандемии и каждый четвёртый респондент «крайне обеспокоен» пылью в доме. Однако многие опрошенные по-прежнему не уверены в существовании потенциальной связи между домашней пылью и вирусами, а также другими микроорганизмами.

«Можно с уверенностью сказать, что совсем немногие из нас задумываются о составе домашней пыли, – отмечает Деннис Мэтьюс, научный сотрудник Dyson в области микробиологии. – У нас есть лишь сравнительно ограниченное общее понимание о её невидимых компонентах. А между тем эти частицы могут повлиять на наше самочувствие».

По данным исследования, каждый пятый респондент не ожидал, что вирусы могут содержаться в домашней пыли. При этом менее 55% знали, что одни из её компонентов – пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности, являющиеся важнейшими возбудителями аллергических заболеваний во всём мире.

В исследовании приняли участие 10754 респондента из 10 стран.

Читайте также