TAG Heuer и Porsche объявили о многолетнем стратегическом партнерстве

Швейцарский часовой бренд TAG Heuer и немецкая автомобильная марка Porsche объявили о глобальном стратегическом партнерстве. Несколько дней назад на совместной видеоконференции о нем рассказали главы обоих брендов – Фредерик Арно, исполнительный директор TAG Heuer, и Детлев фон Платен, член совета директоров Porsche AG.

Они подчеркнули, что на протяжении нескольких десятилетий истории двух брендов тесно переплетались на ниве увлечения и поддержки известных автогонок, начиная от Carrera Panamericana в Мексике в 1960-х и заканчивая Гран-при Монако и ралли «Формула-1» в Монте-Карло.

Интересно, что два знаковых имени вместе увековечены даже на кинопленке – в фильме в 1970 года «Ле-Ман» актер Стив Маккуин играл пилота, пытающегося покорить трек знаменитой 24-часовой гонки на Porsche 917: на его комбинезоне красовался логотип Heuer, а на запястье – квадратный корпус хронографа Heuer Monaco, ставшего с тех пор культовым.

В начале 80-х две компании впервые направили свои выдающиеся технические достижения на производство совместного продукта – двигателя TAG-Porsche. С 1999 года в истории брендов числится совместное участие в соревнованиях Porsche Carrera Cup и Supercup, чемпионат мира по автогонкам на выносливость FIA, а в 2019 году оба бренда учредили собственную совместную команду чемпионата «Формулы-Е» – гонок на электромобилях с одним пилотом.

Начало сотрудничества ознаменовано выпуском первых совместных часов – хронограф TAG Heuer Carrera Porsche Chronograph в стальном корпусе 44 мм гармонично сочетает фирменные цвета и черты обоих брендов. Циферблат окрашен в цвет асфальта на гоночном треке, безель из керамики и три счетчика хронографа исполнены в черном цвете, а красным выделяются некоторые шкалы и стрелки. На безеле часов красным же выгравирована надпись Porsche, и этот же шрифт использован в часовых индексах. Арабские цифры повторяют стиль чисел на приборной панели Porsche, а ротор стилизован под рулевое колесо автомобиля и декорирован выгравированными надписями Porsche и TAG Heuer. «Двигателем» часов служит мануфактурный механизм Calibre Heuer 02 с внушительным запасом хода 80 часов.

Но глобальное партнерство TAG Heuer и Porsche не ограничится лишь созданием совместных часов. Команда TAG Heuer Porsche Formula E планирует участвовать в соревнованиях по автогонкам на электромобилях; совместно два бренда будут выступать с командой GT на чемпионате мира FIA по автогонкам на выносливость. И примут участие в десяти заездах в мировом розыгрыше кубка моносерий, в турнире Porsche Carrera Cup. Помимо реальных гонок TAG Heuer также участвует в виртуальных автогонках и является спонсором Porsche TAG Heuer Esports Supercup.

Читайте также