Ulysse Nardin поможет в борьбе с пластиковым мусором в мировом океане

Швейцарский часовой бренд Ulysse Nardin представил новую концептуальную модель часов Diver Net, которые помогают внести вклад в борьбу с пластиковым мусором в морских водах.

Еще в октябре 2020 года эта мануфактура впервые продемонстрировала свою озабоченность проблемой загрязнения мирового океана и, как следствие, приверженность экономике замкнутого цикла в отношении морской стихии, запустив новую модель ремешка для R-Strap. Он изготовлен из переработанных рыболовных сетей, одного из преобладающих пластиковых компонентов, загрязняющих океан, и подходит ко всем моделям часов из коллекций Diver, Marine и Freak X.

В новых инновационных часах Diver Net уже каждый конструктивный и декоративный элемент разрабатывался с максимально возможным соблюдением принципов экологической безопасности.

Отделку корпуса 44 мм и промежуточного корпуса и задней крышки доверили Fil & Fab, первой во Франции компании по переработке рыболовных сетей в полиамид. Вогнутый инвертированный безель с односторонним механизмом вращения также изготовлен из этого материала, а ремешок часов – из полиэтиленового мусора, извлеченного из моря и переработанного швейцарской компанией Tide в мотки ниток.

Традиционное сапфировое стекло здесь заменено на прозрачное керамическое, обработка которого налажена в швейцарском кантоне Юра с минимальным воздействием на окружающую среду. Символизирующие чистую природу ярко-зеленые акценты присутствуют на сером циферблате с крупными белыми буквами, на безеле, защите заводной головки и в декоративных строчках браслета из переработанного полиэтилена. Работу индикатора запаса хода на отметке «12 часов», календаря и секундной стрелкой на отметке «6 часов» обеспечивает мануфактурный калибр UN-118 с кремниевыми компонентами.

Читайте также