WWF призвал альпинистов помочь сохранить снежного барса в России

Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает альпинистов, горных туристов, скалолазов и спортсменов помочь сохранить в России снежного барса (ирбиса), которому грозит вымирание.

WWF приглашает их стать волонтерами: искать и фиксировать следы жизнедеятельности редкого хищника в высокогорье, а затем отправлять информацию специалистам-биологам для анализа и учета.

В России большинство экспедиций по изучению и сохранению ирбиса проходит на высоте до 3000 м над уровнем моря, но он встречается и выше. Для эффективной охраны нужна информация о численности и распределении его группировок. Высокогорная часть местообитаний ирбиса плохо обследована: условия тяжелы (сильный ветер, температура -40 °C), экспедиции требуют ресурсов и сил.

В настоящее время в мире насчитывается 4000–6500 особей красивого «хозяина гор», в России – 50–90 (Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Забайкальский и Красноярский края, Иркутская область). Угрозу существованию ирбиса представляют браконьеры, сокращение численности диких копытных, на которых он охотится, и разработка полезных ископаемых.

Напомним, что в 2020 году Россия присоединилась к Всемирному форуму по сохранению снежного барса.

Читайте также