Cartier провел международную онлайн конференцию, посвященную искусству

В минувшее воскресенье, 21 февраля 2020 года, французский ювелирно-часовой Дом Cartier провел международную онлайн конференцию «Диалоги об искусстве: живое наследие и взгляд в будущее». Конференция была организованна совместно с Государственным Эрмитажем и университетами-партнерами Cartier по всему миру и прошла в здании Генштаба Эрмитажа.

Событие было приурочено к открытию выставка «Cartier: Продолжая историю. Шедевры декоративно-прикладного искусства Эрмитажа и ювелирное наследие дома Cartier», которая проходит в Государственном Эрмитаже до 18 апреля 2021 года.

Но если выставка проводит параллели между старинными артефактами из коллекции Эрмитажа, которые были отреставрированы при поддержке Cartier, и творениями из музейной коллекции Дома, то онлайн конференция была посвящена будущему и актуальным вопросам: как построить диалоги между поколениями, странами, а также различными стилями и формами искусства.

Известные профессионалы и международные эксперты собрались оффлайн и онлайн, и обсудили тему «живого наследия» и важность преемственности поколений, поговорили о тенденциях и новых форматах искусства, трансформациях в опере, кино, театре и балете. Также участники конференции затронули тему цифровых и технологических граней моды, архитектуры, блокчейна и арт-рынка завтрашнего дня.

Среди спикеров конференции в реальном выступали Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, Диана Вишнёва, прима-балерина Мариинского театра и Американского театра балета, народная артистка РФ; Теодор Курентзис; основатель и художественный руководитель оркестра и хора musicAeterna; Дмитрий Озерков, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, руководитель Проекта «Эрмитаж 20/21»; Варвара Мельникова, генеральный директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». К ним в формате онлайн присоединились и высказали свою точку зрения.

Среди более 20 спикеров и модераторов на событии выступили: Сирилл Виньерон, президент и исполнительный директор Cartier; Пьер Райнеро, директор по стилю, имиджу и наследию Cartier; Эрве Шандес, генеральный директор Фонда современного искусства Cartier; Альбер Эльбаз, креативный директор AZ Factory; Гольшифте Фарахани, иранская актриса театра и кино, участница движения в защиту окружающей среды; Мелани Лоран, французский театральный режиссер и актриса, участница движения в защиту окружающей среды; Джунья Ишигами, японский архитектор, основатель junya.ishigami+associates, автор проекта реконструкции Политеха; Стефано Боэри, итальянский архитектор и градостроитель, Президент Fondazione Triennale Milano, архитектор Bosco Verticale в Милане; Солано Бенитес, парагвайский архитектор. Обладатель премии «Золотой лев» Венецианской биеннале 2016; Джейсон Бейли, основатель платформы Artnome.com; Нанне Деккинг, основатель и генеральный директор Artory LLC, Нью-Йорк и Artory GmbH, Берлин. Член правления Фонда Эрмитаж в Амстердаме; Сара Зе, современная американская художница и скульптор; Екатерина Иноземцева, главный куратор Музея современного искусства «Гараж»; Лоран Саломе, директор национального музея «Замки Версаля», и другие международные представители культурной и артистической среды.

Узнать больше о программе события, обсуждённых вопросах и самих спикерах можно на сайте

Читайте также